Как правильно вырастить ежевику?

Правильная посадка и уход за ежевикой

Для начала нужно узнать какой у вас вид ежевики. Ежевика делится на два вида:

  • куманика
  • росянка

Куманика — это собой сильные растения с вертикальными побегами высотой до трёх метров. Этот вид ежевики размножаются корневыми отпрысками длиной в 10 см и толщиной 6 мм. Ранней весной выкапывают корни и высаживают на постоянное место, кладя в канавку горизонтально.

Росянка имеет длинные стелющиеся побеги.Она размножается укоренением верхушек. Для этого в канавку глубиной в 20 см сгибают верхушку молодого побега длиной 35 см, насыпают землю и уплотняют.Начало сентября является лучшим сроком укоренения . Тогда молодой побег весной следующего года лучше прорастает, имеет очень хорошие корни. Ежевики может размножаться семенами.

Зимостойкость ежевики разная. Куманика зимует практически без повреждений до — 25 °С. Росянка менее зимостойка, но её легче накрыть на зиму.

Ежевика растёт почти на всех видах почв, кроме сухих песчаных, хорошо чувствует себя на открытых местах. Расстояние между кустами в ряду зависит от вида и силы роста куста от 0,6 м до 1,5 м. Посадку растений лучше всего проводить весной на глубину, на которой они росли перед этим. Надземную часть уменьшают примерно до 15 см.

Нужен уход за почвой. Летом её рыхлят, пропалывают , осенью перекапывают. Для получения больших урожаев необходимо постоянное удобрять почву. Лучшим удобрением является навоз, который вносят под перекапывание почвы. Минеральные удобрения вносят по 15—20 г на 1 квадратный метр в период наиболее сильного роста.Растения нужно обильно поливать на этом периоде.

Побеги пряморастущих форм подвязывают в вертикальном положении к проволоке, которую натягивают на высоту от 0,8 до 1,2 м. Для стелющихся форм желательна горизонтальная подвязка — это до 2-3 рядов проволоки.

Формирование куста ежевики происходит путем прощипывания верхушек растущих побегов при их длине в 80 см (в конце мая-в начале июня) Это приводит к ветвлению и утолщению побегов.Вызывает образование большего количества цветочных почек. После сбора урожая отплодоносившие побеги выкапывают. Затем куст прореживают, оставляя три наиболее сильных побега у куманики, четчелябинск овчиникова 4ыре и шесть — у росянки.

Поделиться:

Читайте также: